Rencontre de Lancement du 2 au 4 Novembre 2009 à Roscoff

Programme de la Rencontre

 

Lundi 2 Novembre 2009:
14h30-15h : Alexandre Valance (IPR, Rennes)
Présentation du GdR
15h-15h30 : Julien Chauchat (LEGI, Grenoble)
Activités de Recherche au LEGI + « Modélisation diphasique du transport de sédiments »
15h30-16h : Philippe Claudin (PMMH, Paris)
Activités de Recherche au PMMH + « rides et dunes: mécanismes et lois d'échelles »
16h-16h30 : Dimitri Lague (Géoscience, Rennes)
Activités de Recherche à Géoscience Rennes

17h-17h30 : Philippe Gondret (FAST, Orsay)
Présentation des activités du FAST sur « les avalanches de grains »
17h30-17h45 : Florent Pignatel (IUSTI, Marseille)
Sédimentation d'un jet de particules dans un fluide visqueux
17h45-18h : Caroline LeBouteiller (ETNA, Cemagref)
Evolution de la granulométrie de sédiments en présence d'abrasion et de fragmentation
18h-18h15: Marion Erpelding (IPR, Rennes)
Mesures de microdéformations dans les matériaux granulaires par diffusion de la lumière
18h15-18h30 : Loïc Rondon (IUSTI, Marseille)
Mesures d’Effondrement Granulaire
18h30-18h45 : Houda Mint Babah (IPR, Rennes)
Etude stratigraphique de la fraction volumique et la teneur en eau des dunes éoliennes

Mardi 3 Novembre 2009 :
9h-9h30 : François Costard (IDES, Orsay)
Présentation de l’IDES + « Modélisation de l'érosion thermique »
9h30-10h : Thomas Bonometti (IMFT, Toulouse)
Le transport solide dans le groupe OTE de l'IMFT
10h-10h30 : Olivier Roche (LMV, Clermont)
Présentation de l'Equipe Volcanologie + « Etude expérimentale des Ecoulements air-particules»

11h-11h30 : Renaud Delannay (IPR, Rennes)
Présentation de l'Equipe Granulaire-Mousses de  l’IPR+ « Ecoulements granulaires confinés »
11h30-12h : Philippe Frey (ETNA, Cemagref)
Présentation de l’ETNA+ « Le charriage : un phénomène granulaire »
12h-12h15 : Julien Gargani (IDES, Orsay)
Etude morphométrique de l'évolution des iles dans les outflows en domaine périglaciaire. Approche expérimentale
12h15-12h30 : Laurent Lacaze (IMFT, Toulouse)
Transport solide : Simulations Numériques
12h30-12h45: Karim Kelfoun (LMV, Clermont)
Description et modélisation numérique des Ecoulements granulaires volcaniques : avalanches de débris, Ecoulements pyroclastiques et coulées de boue.

14h30-15h : Christophe Chevalier (LCPC, Paris)
Activités de Recherche du LCPC + « Mesure de la sensibilité à l'érosion et à la dispersion des sols »
15h-15h30 : Anne Mangeney (IPGP, Paris)
Activités de Recherche de l'IPGP + « Modélisation des glissements de terrain sur Terre et sur Mars
15h30-16h : Damien Pham Van Bang (ENPC, Paris)
Activités de l'équipe Saint-Venant + « sédimentation-consolidation des sablo-vaseux »
16h-16h30: Agnès Helmstetter (LGIT, Grenoble)
Présentation sur l’Observatoire Multidisciplinaire des Instabilités de Versants

17h-17h30 : Lydie Staron (Institut d’Alembert, Paris)
Activités granulaires de l’Institut d’Alembert
17h30-17h45 : Pascal Lacroix (LGIT, Grenoble)
Caractérisation et localisation des événements sismiques sur le glissement de terrain de Séchilienne
17h45-18h: David Jessop (LMV, Clermont)
Etude morphologique des avalanches de débris et ces dépôts
18h-19h : Discussions, Prospectives : Organisation et fonctionnement du GdR, Gestion du site web, choix des thématiques pour les prochaines rencontres …

Mercredi 3 Novembre 2009 :
9h-9h15 : Vincent Langlois (LST, Lyon)
Activités de Recherche du LST
9h15-9h30 : Luc Oger (IPR, Rennes)
Simulation numérique 2D du transport par saltation
9h30-9h45 : Pascal Dupont (LGCGM, INSA Rennes)
Transport de particules dans une couche limite turbulente en soufflerie
9h45-10h: German Varas (ENS, Lyon)
Dynamique du passage de l'air à travers une couche de granulaire immergée
10h-10h15: Mickael Paihla (IUSTI, Marseille)
Dynamique des avalanches granulaires immergées
10h15-10h30 : Geoffroy Guéna (IPR, Rennes)
Enfouissement dans un milieu granulaire vibré

11h-12h : Bilan, Conclusion

 

Fichier pdf