Liste (non-exhuastive) des équipes partenaires

Equipes associées au CNRS:

Equipe « granulaires/mousses », UMR CNRS 6251, IPR, Rennes (Renaud Delannay)

Equipe « GEP », UMR CNRS 6595, IUSTI, Marseille (Elisabeth Guazelli)

Equipe « Granulaire », UMR CNRS 7336, PMMH, Paris (Eric Clément)

Equipe « Instabilités hydrodynamiques et Turbulence », UMR CNRS 7608, FAST, Orsay (Marc Rabaud).

Equipe « Rhéophysique », UMR CNRS 113, LMSGC, LCPC Champs-sur-Marne (François Chevoir).

Equipe « Interface », UMR CNRS 5502, IMFT, Toulouse (François Charru).

Equipe « Ondes, Turbulence et environnement », UMR CNRS 5502, IMFT, Toulouse (Olivier Eiff).

Equipe Solide Divisé, UMR CNRS 5508, LMGC, Montpellier  (Franck Radjai)

Equipe « Dynamique des Fluides », UMR CNRS 7607, LMM, Paris 6 (Daniel Lhuillier)

Equipe « Fluides Complexes et Transferts », UMR CNRS 5509, Laboratoire de Mécanique des Fluides et Acoustique, Ecole Centrale Lyon (Richard Perkins)

Equipe « Dynamique des systèmes hors équilibre », UMR CNRS 7057, MSC, Paris 7 (Eric Falcon)

Equipe « Matière Molle et système biologique », UMR CNRS 5672, Laboratoire de Physique, ENS Lyon.

Equipe « Dynamique des surfaces terrestres et planétaires », UMR CNRS 5570, Laboratoire des Sciences de la Terre, ENS Lyon (Pascal Allemand).

Equipe « Transferts », UMR CNRS 6118, Géosciences Rennes, Rennes (Philippe Davy).

Equipe « Dynamique des Fluides Géologiques », UMR CNRS 7154, IPGP, Paris (François Métivier)

 Equipe « Processus et Evolution des surfaces terrestres et planétaire », UMR CNRS 8148, IDES, Orsay (François Costard)

Equipe « écoulements géophysiques », UMR CNRS 5519, LEGI, Grenoble (David Hurther)

Equipe « Mesures et modélisations des déformations actuelles et récentes », UMR CNRS 5052, LGCA, Grenoble.

Equipe « Mouvement de terrain », UMR 5596, LGIT, Grenoble (Jean-Robert Grasso)

Equipe « River », LTHE, Grenoble (Philippe Belleudy)

Equipe « Volcanologie », UMR Magmas et Volcans, Clermont (Benjamin van Wyk de Vries).


Equipes associées au Cemagref :

Unité Ouvrage Hydraulique, Cemagref Aix-en-Provence (Stéphane Bonelli).

Unité Erosion torrentielle Neige et Avalanches, Cemagref Grenoble (Mohammed Naiim).


Equipes associées au SHOM:

Unité sedimentologie, SHOM, Centre Oceanographique, Brest (Thierry Garlan)